Дифференциация Звуков Ч, Ть,

Дифференциация Звуков Ч, Ть,

Дифференциация Звуков Ч, Ть, Average ratng: 5,0/10 6179reviews

Конспект логопеда открытого занятия на тему «Дифференциация звуков Ч и Ть»Тема занятия «Дифференциация звуков Ч- ТЬ»Цели занятия: - упражнять детей в дифференциации звуков ч- ть на слух и в произношении- учить детей сравнивать звуки по акустическим и артикуля- ционным признакам- научить детей правильно употреблять глагол «хотеть» в настоящем времени- упражнять детей в составлении сложноподчиненных предложений- развивать словотворчество детей- закрепить навыки чтения и печатания- развивать слуховое внимание и фонематический слух- воспитывать в детях доброе отношение друг к другу и к окружающим. Предварительная работа: Работа по теме «Звук и буква Ч». Звуко- слоговой анализ слов.

Дифференциация Звуков Ч, Ть,

Заучивание скороговорок. Оборудование: Игрушки- телефон, Буратино, кукла Катя, черепаха Тортилла, кот Тим. Набор предметов – ящик посылочный, тетрадь, ластик, пластилин, телевизор, тюльпан, беретик, мячик, кисточка, ключик, очки, чепчик, бантик, тесемка, полотенце. Карандаши, карточки с пропущенными буквами, звуковые схемы слов, буквы Ч и Т, картинки с изображением кузнечика и часиков. Ход занятия. I. Оргмомент.

Знакомство с гостями. Отгадывание загадок. Поверчу волшебный круг, и меня услышит друг. Сообщение темы- Какие звуки слышатся в начале слов- отгадок?- Сегодня мы будем изучать звуки ч и ть, слушать их, сравнивать. III. Изучение нового материала.

Игра «Сравни»- Произнесите звук Ч. Он какой? Правильно, согласный, глухой, всегда мягкий.- Чья это песенка? Ч- ч- ч- ч. Правильно, песенка кузнечика.- Произнесите звук ТЬ. Он какой? Правильно, согласный, глухой, мягкий.- Чья это песенка?

Цель урока: отрабатывать четкое произношение и учить детей подготовительной группы дифференцировать звуки

Логопедический конспект открытого занятия, целью является упражнять детей в дифференциации звуков ч-ть на слух и в произношении. Уточнение и сравнение артикуляции звуков Ч-ТЬ изолировано и в словах, с применением здоровье-сберегающих и . Занятия по автоматизации звука . Дар детям 1,884 views · 0:21. Согласный звук ч', буквы Ч,ч .

Ть- ть- ть. Правильно, песенка часиков. Когда мы произносим звук Ч, где язычок, что делают губы, а зубы?( язык за верхними зубами, губы «трубочкой», зубы сомкнуты)Когда произносим звук ТЬ, где язык, что делают губы и зубы(язык за нижними зубами, губы улыбаются, зубы сомкнуты). Если услышите Ч, поднимите руку. Если слышите звук ТЬ, хлопните в ладоши. В словах: котята, зайчик, утёнок, зонтик, луч, плечи, паутина, трубач, пять, бычок. Что раньше, что потом ч и ть или ть и ч»учитель, птичка, течёт, лечить, печать, тянучий, течь, учить, аптечка. Произошение звуков Ч и Т.

Ребята, давайте пригласим к нам на занятие гостей из Сказочной страны гостей. В их именах должны быть звуки Ч и ТЬ. Но сначала отгадайте загадки.

У отца был мальчик странный. Необычный – деревянный. На земле и под водой. Искал он ключик золотой. Всюду ос совал он длинный.

Дифференциация звуков . Приступать к дифференциации можно только после того, как звук будет поставлен и автоматизирован. Произносить .

Кто же это? Сколько гласных звуков? Физкульминутка. Логопед : Я хочу поиграть с Буратино. Буратино потянулся. Раз – нагнулся,Два – нагнулся,Руки в стороны развел,Видно, ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать,Надо на носочки встать. V. Закрепление темы. Игра «Подари гостям подарки»(Раздается стук в дверь)Логопед: Кто там? Почтальон: Это я – почтальон Печкин, принес посылку для ваших гостей. Логопед: Сколько много здесь подарков!

Ребята, давайте так распределим подарки : гостям, в имени которых есть звук Ч или ТЬ – подарим соответст- вующие подарки.(Дети дарят Буратино – тетрадь, ластик, пластилин. Кукле Кате –телевизор, тюльпан, беретик. Чебурашке – мячик, кисточку, значок. Котенку Тиму- бантик, тесемку, полотенце. Произношение Ч и ТЬ в словах, предложениях, чистоговорках. Игра «Повтори, не ошибись»Мяч- мять, печь- петь, честно – тесно, чёлка – тёлка, чётко – тётка,Печка- Петька, речка – редька, вечер – ветер, зачем – затем. Составление предложений с этими словамив) договаривание чистоговорок.

Ач- ач- ач, купим Танечке (калач)Оч- оч- оч, рады мы друзьям (помочь.)Уч- уч- уч, ветер, ветер ты (могуч)Ты гоняешь стаи (туч)Ич- ич- ич, а кирпич кладем (кирпич)Ать- ать- ать, будем весело (шагать, плясать)Оть- оть- оть, орех нам надо (расколоть)Уть- уть- уть, в дудочку я буду (дуть)Ить- ить- ить, кошка хочет (пить)г) проговаривание скороговорок от лица персонажей. У четырех черепах по четыре черепашонка. Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик. Чебурашка, Чебурашка, нос, как черная букашка. Пять котят есть хотят. Игра «Буква потерялась»- Какую букву надо писать, если слышится звук Ч?

Дифференциация звуков Ч – Ть. В начальной школе уже не так часто встречается смешение звуков Ч – Ть. Если оно есть необходимо . Пары слов на звуки Ч - Ть. Скороговорки на разные звуки (Автоматизация и Дифференциация). Слоговые таблицы (Дифференциация). Учить слухо-произносительной дифференциации звуков . Совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности. Развивать .

Звук ТЬ?(Детям предлагаются карточки с пропущенными буквами в словах: Грачи, зонтик, утёнок, врачи, тишина, котёнок, чемодан, теремок, качели, паутина, темно, трубачи, кирпичи, зайчик, ботинки, внучата, утята, чашка, тучи, гости, дети, пятёрка. Дети вставляют пропущенные буквы)4) Чтение слов по карточкам- Сначала читаем слова с буквой Ч, затем с буквой Т5) Практическое усвоение сложноподчиненных предложений.- Загадайте желание. Дети: Я хочу, чтобы. Итог занятия.- Ребята, чем мы сегодня занимались.? Правильно, мы различали звуки Ч и ТЬ. Какая игра вам больше всего понравилась?

Вы сегодня все прекрасно справились со всеми заданиями, активно участвовали в занятии. Спасибо вам всем. Молодцы! Также по теме.

Урок «Дифференциация звуков Ч - Ть»Дифференциация звуков Ч – Ть. Igo Карта Австрия. В начальной школе уже не так часто встречается смешение звуков Ч – Ть.

Если оно есть необходимо проводить коррекционную работу по дифференциации звуков. Отбор материала производится с учетом возможностей каждого ребенка индивидуально.

Каждый этап также отрабатывается по мере усвоения учеником. Дифференциация звуков Ч – Ть изолированно. Сравнение их по артикуляции, характеристикам, обозначение на письме.

Работа по дифференциации в слогах. Тут могут быть упражнения такие как восприятие на слух серии слогов, отраженное воспроизведение, чтение слоговых таблиц, запись слогов под диктовку. Пример: ти – читю – чутё – чо . Дифференциация в словах. Проводится на материале слов где свешиваемые звуки сначала по одному из пары, а затем оба одновременно.

Возможные варианты работы: Вычленение звуков Ч – Ть из слов. Поднять сигнальную карточку (букву или цветной кружок), хлопнуть, топнуть (на усмотрение логопеда) – когда услышишь заданный звук в слове: бочонок, котёнок, утёнок, грачонок, качели, метели, сверчок, кабачок, утёк, протёк, печенье, плетение, плечи, картина.

Лёгкий вариант – это начало, середина или конец слова. Далее можно называть место звука в слове с опорой на цифровой ряд, когда перед каждым ребенком лежит набор цифр и он выдвигает соответствующую цифру, обозначающую место звука в слове: Плечи. Дифференциация звуков в словах- паронимах, составление устных предложений с ними: печь – петь вечер – ветер плечи – плети редька – речкатёлка – чёлка мяч – мять прядь – прячь чесал – тесал. Например: учить, получить, печать, молчать, кричать.

Дифференциация в словосочетаниях, предложениях, тексте. Составить словосочетания со словом чуть- чуть (следить за четким произношением). Проговаривать пословицы, поговорки, потешки: Течёт речка, печёт печка. Учить – ум точить.

Четыре черепашки учились пить из чашки. Чашку чая заварили на четыре поделили. Бабушка, надень очки! Внучке сказочки прочти! Перед тем, как печь топить,Надо нам чаёк допить! Отгадывать загадки: Спешить домой я не спешу.

Зачем спешить мне по- пустому? Свой дом всегда с собой ношу,И потому всегда я дома. На улице дети с увлечением кидали мяч. Танечка и Ванечка качались на качелях. Котёнок бегал за пчелой. Все будут гулять до вечера.

Дифференциация Звуков Ч, Ть,
© 2017